Расширенная гарантия на шины

От чего шумит летняя шина?

От чего шумит летняя шина?

Как только автовладельцы «переобувают» зимние покрышки на летние, многие начинают жаловаться на шум из-под колес. Причин повышенного уровня шума у летних шин может быть несколько. Для начала обратим внимание на отличие зимних покрышек от летних.

Во-первых, это состав смеси резины. Как вы, наверное, заметили, летние шины при любых погодных условиях остаются твердыми, а зимние более мягкие даже при минусовых температурах.

Во-вторых, эти шины заметно отличаются дизайном протектора. Летняя резина обладает более сглаженным рисунком протектора, а зимняя имеет четкий дизайн с многочисленными ламелями и широкими канавками. Теперь о причинах возникновения шума при эксплуатации летних шин.

Причина первая

Во многих регионах страны, когда прокладывают асфальт, используют в качестве наполнителя щебень, а он тверже асфальтного покрытия. Когда при езде данные камни ударяются о протектор твердой летней покрышки, то автомобилист начинает слышать шум из-под колес.

Причина вторая

Высокое давление в шине тоже способствует возникновению шума. В этом случаи не нужно забывать, что недокаченные шины становятся мягче (шум снижается), но при этом ухудшатся управляемость автомобиля и протектор изнашивается неравномерно.

Третья причина

Уровень шума зависит и от качества материалов, которые применяются при изготовлении шины. Некоторые производители автопокрышек специально усиливают каркас шины, тем самым повышая ее жесткость. Такая летняя резина хорошо защищена от повреждений при наезде на бордюр или от проколов, но она будет более шумной.

Источник www.autotat.ru