Расширенная гарантия на шины

Какие изменения ждут водителей с 1 апреля

Послабления при сдаче на права, увеличение транспортного налога, изменение правил оплаты пошлин при ввозе авто… Что ещё ждёт автомобилистов и к каким изменениям или ужесточениям готовиться. 

  1. Смягчение требований при сдаче «города». Теперь можно будет набрать 7 баллов вместо 5, как было ранее. По мнению члена автошкол РФ Сергея Матвеева это поможет начинающим водителям справиться с волнением и получить права. Ведь инспектор оценивает всё — от плавности хода до своевременного использования звуковых сигналов, пересечения линий или слишком малой скорости.

  2. Три раза не сдал практику — жди 6–9 месяцев. Сейчас к экзамену допускают через месяц, но инспекторы считают, что многие будущие водители используют сдачу экзамена как лишнюю тренировку. Инструкторы же видят в этом лишнюю трату времени.

  3. Забрали права — жди год. Если раньше тех, кто не имел прав ловили за управлением авто, то их арестовывали на 10–15 суток и после они могли идти сдавать на права. Теперь же придётся ждать год.

  4. Изменение обязательного перечня заданий при сдаче на категории А и В. Для мотоциклистов введут езду по колее, а для водителей легковых автомобилей уберут «горку».

  5. Учеников серых школ не допустят к экзамену. Чтобы проводить обучение автошколы должны получить документ о соответствии материально-учебной базы. 

  6. На замену иностранного ВУ дадут год. Тем гражданам, которые въехали в РФ или получили вид на жительство, дадут ровно год для сдачи теории на получение водительского удостоверения российского образца. 

  7. Пропадёт выгода серых схем ввоза авто в РФ. Изменятся пошлины при пересечении российской таможни. Все платежи в итоге переложат на покупателей. Разница в покупке у официального дилера и серого практически исчезнет.

  8. Повышенный налог на авто дороже 10 млн. рублей. До 31 марта 2024 г. Минпромторг обновит список автомобилей, за которые будет начислен налог с повышенной ставкой.

Это основные изменения, которые в какой-то степени упростят жизнь водителей, а где-то сделают её сложнее.